[./home.html]
[http://falterbramnk.blogspot.com/]
[./discog.html]
[./compositions.html]
[./portraits.html]
[./pics.html]
[./bio.html]
[./links.html]
[./contact.html]
[http://terribilita.eklablog.com/affiche-haute-surveillance-a30463860]
[http://muzzix.info/Repetition-publique-du-Grand]
[http://muzzix.info/Cine-concert-Berlin-symphonie-d]
[http://falterbramnk.blogspot.com/2011/04/archive-59-la-flaque-urbaine-2011-f.html#links]
[http://falterbramnk.blogspot.com/2007/12/archive-16-x-exhibit-2006-daprs-m.html#links]
[#ANCHOR_Img1]
[http://www.dicklaurent.eu/wordpress/pot-de-depart/]
[https://www.youtube.com/watch?v=ALpygweA5hw]
[http://www.dicklaurent.eu/wordpress/la-cite-des-ombres/]
[http://www.dicklaurent.eu/wordpress/la-fatigue-de-commander/]
[http://www.dicklaurent.eu/wordpress/lincertitude-du-present/]
[https://vimeo.com/160075935]
[http://www.filmsdocumentaires.com/films/3797-le-piano-magique]
[http://www.dicklaurent.eu/wordpress/la-derive-des-etoiles/]
[https://vimeo.com/55088451]
[https://www.youtube.com/watch?v=8YwITEz2IaE]
[http://www.filmsdocumentaires.com/films/3425-fugue-et-autres-courts-metrages]
[https://www.youtube.com/watch?v=0suwNBythY8]
[https://www.youtube.com/watch?v=bwi5QJw-ZbU]
[https://www.youtube.com/watch?v=4s0dfdsKMm4]
[https://vimeo.com/10486803]
[http://blog.autourdeminuit.com/distribution/asomnie/]
[https://vimeo.com/73942614]
[http://www.wikinorpa.com/medias/detailstatic.aspx?INSTANCE=EXPLOITATION&RSC_BASE=TLNP&RSC_DOCID=LE_SYNDROME_DE_GLINKSMAN]
[https://vimeo.com/54037222]
[http://www.dailymotion.com/video/x3ik2c_insomnia-last-chance-hospital-volum_shortfilms]
[Web Creator] [LMSOFT]
_____ théâtre  > theater
- "Haute surveillance" de Jean Genêt par l'Artifoly Théâtre (Palais Rameau, Lille, 1993)
- "Quartett" d'Heiner Müller par l'Artifoly Théâtre (Théâtre des Nuits Blanches, Lille, 1992)
- "L'oeuf" de Jean-Michel Denis par l'Artifoly Théâtre (Théâtre des Nuits Blanches, Lille, 1991)


  
_____ ciné-concerts, formations, installations, video ... > movies with live music, video, installations, bands...  (sélection)
- "L'acheminement dans les voies tranquilles" pour grand orchestre (Grand Orchestre de Muzzix, création à La Rose des Vents, Villeneuve d'Ascq, 2015)
- Ciné-concert "Berlin, Sinfonie einer groBstadt" de Walter Ruttmann (Goethe Institut, Lille 2011; le Meliès, le Kino, Villeneuve d'Ascq ; Le Fresnoy, Tourcoing ; cinémathèque de Tours, 2013...)
- Youpi Yeah ! : Agence Nationale de Psychanalyse Urbaine (installation sonore, Maison Folie Wazemmes, 2011)
- Ciné-concert sur des films de Guy Maddin et de Clifton Childree (Festival internationnal de courts- métrages #7, le Tripostal, Lille, 2007)
- Ciné- concert sur 2 films d'Alexeieff (Mon Inouïe Symphonie, Dunkerque, 2006)
- Sur la voix jactée (installation sonore pour la villa Mont-Noir, juin 2006)
- Takitanada, chaîne créative sonore et visuelle, (Séance Tenante, Lille, 2005)
- L'Hopital de la Dernière Chance (installation sonore, Maison Folie Wazemmes, 2004)
- Peut-être à cause de vous, épisode n°3 (feuilleton multimédia de Michel Quint, 2003)
- Libera te ou la colline a des œufs, composition pour film super 8 amateur et anonyme présenté dans le cadre du "Cinéma des familles" (la Malterie, Lille, 1999)
- Mickey l'Ange, illustration sonore pour l'installation/exposition de Eric Heilmann (La Haye, Pays- Bas, 1996)
- Fragments et silences; vidéo-art de François Graveline, (1994)
 - Circulez, y'a rien à boire, vernissage du peintre Raymond Majchrzak, avec Didier Pietton, ex Art Zoyd- (CMA, Valenciennes, 1993)
- Les Pas Perdus, création sonore pour parcours souterrain (le 49 ter, Lille, 1990)


                                                                                                                               


                                                                                                                  

______  Cinéma   (courts-métrages de fiction et animation > short and animated movies) :


2016 : "Pot de départ" de Eric Deschamps

2015 : "Une autre paire de manches" de Samuel Guénolé ;  "La cité des ombres" de Eric Deschamps ; "La soupe au caillou" de Clémentine Robach (Prix du public, Festival international du film pour enfants, New York, U.S.A. ; Prix du Jury, El Meu Primer Festival, Barcelone, Espagne ; Prix Éco Bambins, Festival international du film d'environnement, Paris, France ; Prix Golden Goats à l'International Young Audience Film Festival, Poznan, Pologne, 2015 ; Prix du Jury, festival Plein La Bobine 2016, La Bourboule, France)

2014 : "La fatigue de commander" de Eric Deschamps ; "La moufle" de Clémentine Robach (Best Children's Film, World Festival of Animated Film, Varna, Bulgarie ; Prix coup de cœur du festival + Prix Les Films Avenir compétition jeune public, festival L'ombre d'un court, Jouy-en-Josas, France ; Prix du jury spécial TV, festival international  d'Annecy, France ; Best Director, Sichuan TV Festival International “Gold Panda” Awards for Animation, Chengdu, Chine ; Mention spéciale dans la catégorie SICAF Kid, Festival du film d'animation de Séoul, Corée du Sud ; Prix Grand Ecran pour Tous, festival international Ecran libre, Aigues- Mortes, France ; Mention spéciale, Festival de Pontarlier, France) 

2013 : "L'incertitude du présent" de Eric Deschamps ; "Femmes. Autoportraits. Avec et sans histoire" de Julie Chaubard

2012 : "Les démons de Ludwig" de Gabriel Jacquel (sortie nationale avec Le Piano Magique) ; "Allez hop !" de Juliette Baily ; "La dérive des étoiles" de Eric Deschamps ; "Un spectacle interrompu" de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (Grand prix de la compétition internationale, Se-ma-for, International Stop Motion Festival, Lodz, Pologne & Lugano, Suisse)

2011 : "Sumo" de Laurène Braibant ; "La garde-barrière" d'Hugo Frasseto (Sortie nationale avec Le petit Paolo) ; (Prix du meilleur court métrage d'animation, festival Média 10-10, Belgique ; Prix de l'animation, festival international d'Aubagne, France ; Prix du meilleur film d’animation, festival du premier court métrage, Pontault-Combault, France ; Prix d'excellence, Harmony Festival international du court-métrage, Sydney, Australie ; Prix spécial du jury jeune, AniFestROZAFA, Shkodra, Albanie ; Mention spéciale du jury, Ecran Libre, Aigues-Mortes, France) ; "Fugue" de Vincent Bierrewaerts (Sortie nationale avec Le petit Paolo) ; "Lunatic asylum" de Falter Bramnk ; "Cross over" de Olrov

2010 : "Journal d'un frigo" de Joséphine Derobe (Prix ex aequo du Meilleur film en 3D, BeFilm, The Underground Film Festival, New York, Etats-Unis ; Prix du meilleur court métrage de fiction, Dimension 3D, Paris, France ; Best of show : Paul Wing Award, 37th NSA Convention, Loveland Colorado, USA ; Prix du meilleur court métrage d'animation, Carrousel international du film de Rimouski, Canada ; Prix du jeune public, festival Autour du court,  Nogent sur Marne, France) ; "Recto Verso" (3 épisodes) de Gabriel Jacquel  ; "Love patate" de Gilles Cuvelier (Premier prix à AnimaBasauri, Pays basque ; Mention spéciale à Animacor, Espagne ; Mention spéciale à Leeds, Angleterre ; Mention animation au Festival Clap89, Sens, France)

2009 : "Asomnie" de Yann Bertrand et Damien Serban (Mention speciale du jury, semaine du cinéma experimental de Madrid, Espagne) ; "Mémoire fossile" d'Anne-Laure Totaro et Arnaud Demuynck (Prix RTP Onda Curta, festival d'Espinho, Portugal ; Grand prix du Festival international du film d'amour de Mons, Belgique ; Mention Ours d'argent, festival des nations d'Ebensee, Autriche) ; "La salle d'attente" de Sophie Boulanger

2008 : "Le syndrome de Glinksmann" de Denis Dottel

2007 : "La svedese" de Nicolas Liguori (Prix de la Sabam, Festival Anima, Bruxelles, Belgique ; Prix spécial du jury, festival du film d'animation de Séoul, Corée du sud) ; "Le voyageur..." de Johan Pollefort (Mention Spéciale, festival d'Annecy, France ; Grand prix du Krok festival 2008, Russie ; Prix de la SACD, Anima 2007, Belgique ; Prix Cinergie, Anima 2007, Belgique)

2006 : "L'évasion" d'Arnaud Demuynck (Prix du meilleur film d'animation, festival de Philadelphie, Etats-Unis ; Prix du film d'animation, festival l'Alternativa de Barcelone, Espagne)

2005 : "Insomnia  de" - L'Hôpital de la dernière chance - de Laurent Petit (Prix du film « low budget », France) 

2003 : "Nibô, Nibar" de Eric Bezy ; "Robur se sent des ailes" de Eric Frechou